已知数列{an}是等比数列,且a4=-27,a1=1,求a5,a8.

luqingxiang 1年前 已收到1个回答 举报

fmhetx 幼苗


已知数列{an}是等比数列,且a4=-27,a1=1,
所以a4/a1=q^3=-27,故公比1=-3,
所以a5=a4*q=81,a8=a4*q^(8-4)=(-27)*(-3)^4= -2187


9