3摩尔/L的硫酸溶液的配制

moon_gg 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojia2008 幼苗


首先需要确认用于稀释的浓硫酸的浓度是多少,假设浓硫酸的浓度是c1=18.4mol/L
确定欲配制的稀硫酸的体积是多少,假设是v2=500ml
然后由稀释公式c1v1=c2v2计算出浓硫酸的体积.
v1=c2v2/c1=3×500/18.4=81.52ml
即量取81.52毫升浓硫酸,在搅拌的同时,慢慢地加入到450毫升水中,最后加水定容至500毫升.


11