硫酸稀释问题如何用18.4mol\L浓硫酸配制500毫升0.5mol/L 的硫酸溶液?简述配制过程` 顺便给点公式,太久

硫酸稀释问题
如何用18.4molL浓硫酸配制500毫升0.5mol/L 的硫酸溶液?简述配制过程`
顺便给点公式,太久以前的知识,我都忘了,
xingqier22 1年前 已收到4个回答 举报

西湖梦缘 幼苗


因为c=n/V
n=cV=0.5mol/L*0.5L=0.25mol
因为n=m/M
m=nM=0.25mol*98g/mol=24.5g(H2SO4)
m=cVM得V=m/(cM)=24.5g/(18.4mol/L*98g/mol)=5/368L=(约)=0.014L
V水=0.5L-5/368L=0.49L=0.00049m^3
m=pV=0.00049m^3*1.0*10^3kg/m^3=0.49kg=490g
p水=1g/cm^3
取量程为0-500ml的量筒,取水490ml
先将水倒入烧杯,再将浓硫酸沿烧杯壁缓缓倒入,其间不断用玻璃棒搅拌
这样就完成啦


7

尹颖 幼苗


你好!!!
第一步:计算
0.5*0.5=0.25mol H2SO4
因为c=n/v
所以 v=n/c=0.25mol/18.4mol/L=5/368 L
所以要加水0.5L-5/368 L
第二步:配置
将浓硫酸缓慢的倒入水中,就OK了。
谢谢!!!


2

fingfing 幼苗


浓硫酸用玻璃棒引流入放水的烧杯中 水的比用量筒量 公式 物质的量/体积=容度 其他可以自己算哦~~~~~~~


2

fvgdfg 幼苗


不懂啊


0