1/2硫酸溶液的配制

Crazy_Lemon 1年前 已收到2个回答 举报

妖人Edward 春芽


1、4g NaOH n=m/M=0.1mol c=n/V=0.1mol/0.1L=1mol/L
2、取原溶液里面的10ml 所以浓度一样的 也是1mol/L
3、根据稀释公式 c1v1=c2v2 带入C1=1mol/L V1=10ml V2=250mol 求出C2=0.04mol/L
4、2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2 1
(0.04*0.01)mol0.0002molV=n/c = 4ml 计算过程省略了


2

jojoba0402 幼苗


1体积的硫酸,在不断搅拌下缓缓加入2倍体积的水中。摇匀。


2