有两筐苹果,第一筐苹果的质量是第二框的90%,第二框若给第一框10KG两筐一样多,这两框共有多少KG?

文明进步啊 1年前 已收到3个回答 举报

我等到花儿也谢了 幼苗


1)用方程解
一元一次方程:
设第二筐质量是x 则第一筐质量是90%x
90%x+10=x-10
解得 X=200
90%×200=180(kg)
200+180=380(kg)
答:这两筐共有380kg.
二元一次方程:
设 第一筐苹果的质量为x,第二筐苹果的质量y.
x=90%y
x+10=y-10 (注:左面两个式子用1个大括号{在左边扩在一起)
解得:x=180
y=200 (注:也在左边括起来)
所以x+y=180+200=380(kg)
答:两筐共有380kg
2)列计算式
第二筐:(10+10)÷(1-10%)=200(kg)
第一筐:200×90%=180(kg)
两筐共重=180+200=380 (kg)
答:两筐共有380kg


7

boyliuyang 幼苗


0.9y=x
x+10=y-10
x为第一筐质量,y为第二筐质量


1

superpin 幼苗


设第二筐有X kg 则第一筐有0.9X kg
由题意得 0.9X+10=X-10
解得 X=200
0.9*200=180(kg)
200+180=380(kg)
答:这两筐共有380kg。
步骤够完整吧~~~


0