不定积分∫ ( cosx / (sin2x)^2 ) dx

yuuyin 1年前 已收到2个回答 举报

ii交友 幼苗


∫cosx/sin²(2x)dx
=∫1/4sin²xcos²xdsinx
=∫1/4sin²x(1-sin²x)dsinx
=[∫1/sin²x+1/(1-sin²x)dsinx]/8
=[∫1/sin²xdsinx+∫1/(1+sinx)(1-sinx)dsinx]/8
=(∫1/sin²xdsinx)/8+[∫1/(1+sinx)dsinx+∫1/(1-sinx)dsinx]/16
=(∫1/sin²xdsinx)/8+[∫1/(1+sinx)d(1+sinx)-∫1/(1-sinx)d(1-sinx)]/16
=-1/8sinx+[ln(1+sinx)-ln(1-sinx)]/16+C
=ln[(1+sinx)/(1-sinx)]/16-1/8sinx+C
=ln[(1+sinx)²/(1+sinx)(1-sinx)]/16-cscx/8+C
=ln[(1+sinx)²/(1-sin²x)]/16-cscx/8+C
=ln[(1+sinx)²/cos²x]/16-cscx/8+C
=[ln|(1+sinx)/cosx|-cscx]/8+C
=[ln|secx+tanx|-cscx]/8+C


2

前红下 幼苗


∫ ( cosx / (sin2x)^2 ) dx
=∫ (sin2x)^(-2)d(sinx)
=1/2∫ (sin2x)^(-2)d(sin2x)
=1/2*(-(sin2x)^(-1))
=-1/(2sin2x)+ C


1