[数学题]若|x+1|+(x-y+3)^2=0,则(x+y)^2的值是?(4个答案选择)

[数学题]若|x+1|+(x-y+3)^2=0,则(x+y)^2的值是?(4个答案选择)
若|x+1|+(x-y+3)^2=0,则(x+y)^2的值是?(4个答案选择)
A.0
B.1
C.9
D.4
醉宝 1年前 已收到5个回答 举报

kty1984 幼苗


|x+1|>=0
(x-y+3)^2>=0
所以x+1=0
x-y+3=0
所以x=-1
y=2
所以(x+y)^2=1
选B


1

茵子525 幼苗


B


1

wei0100 幼苗


若|x+1|+(x-y+3)^2=0
|x+1|>=0且(x-y+3)^2>=0
则|x+1|=0且(x-y+3)^2=0
所以x=-1;y=2
所以(x+y)^2的值是1


1

那时陌上花开 幼苗


|x+1|+(x-y+3)^2=0
x+1=0,x-y+3=0
x=-1,y=2
(x+y)^2=(-1+2)^2=1
选b


0

蚀骨仙 幼苗


由已知条件|x+1|+(x-y+3)^2=0,可得:
x+1=0,
x-y+3=0
(因为绝对值和平方的最小值都是0,两个数相加等于0,所以只有一种情况,就是两个同时为0)
解得:x=-1
y=2
(x+y)^2 =(-1+2)^2 = 1
选 B


0