关于数列的问题{An}中An是n的一次函数是这个数列成等差数列的_____条件?等差数列首项为a(a≠0)第二项为b,则

关于数列的问题
{An}中An是n的一次函数是这个数列成等差数列的_____条件?
等差数列首项为a(a≠0)第二项为b,则这个数列中有一项为0的充要条件是?
数列{An}通项公式An=2n-7(n是正整数)则|A1|+|A2|+.+|A15|=?
清王 1年前 已收到3个回答 举报

笑完就哭 幼苗


1、必要
2、a>0,


2

earthpulse 幼苗


必要
b-00
135+2*(5+3+1)=153


2

seakale123 幼苗


1.充分不必要 常数列也为等差数列,前推后,后推不出前
2.a+(n-1)(b-a)=0,n为任意>1的整数
3.从第4项开始>0,(1+23)*12/2=144
前3项5+3+1=9
144+9=153


2