a^3+3a^2-2>0怎么解

jffeieng 1年前 已收到3个回答 举报

rebrov09 幼苗


a(a^2+3a+2)-2-2a>0
a(a+1)(a+2)-2(1+a)>0
a(a+1)(a+2)>2(a+1)
If a+1>0 => a>-1
a(a+2)>2
a^2+2a>2
a^2+2a+1>3
(a+1)^2>3
a>3^(1/2)-1
If a+1 a


4

考拉熊813 幼苗


原式=(a+1)(a^2+2a-2)=(a+1)[(a+1)^2-3]>0
``````````


2

yangnaalone 幼苗


那个是什么符号?
告诉我下


1