例如,知道总价.知道个数,求每个产品个价钱的组合

例如,知道总价.知道个数,求每个产品个价钱的组合
如 34400x+34400y+52800z+58900a=1080000
y,z,a的所有可能数值,今天工作遇到了.
错了,
不用无数个解,给出几组就行,靠谱的
owenhangeng 1年前 已收到6个回答 举报

迷恋Nancy 幼苗


这个答案无数个解,因为这其中含有4个未知数,只有一个等式.我想你是在想怎样顶这些单价,时期控制在1080000这个总数吧.这个你需要告诉其中几个大概取值范围可能还会算出来,但是你的已知条件太少了,需补充些.其实你可以...


10

cc0902 幼苗


x(0,1,2,3,4,...)
y(0,1,2,3,4,...)
z(0,1,2,3,4,...)
a(0,1,2,3,4,...)
带入看看,东东的最低价是多少(成本是多少)


2

fafa1204 幼苗


无解,没有答案
等式两边除以100,得344x+344y+528z+589a=10800
由于是“订价问题,知道总价。知道个数,求每个产品个价钱的组合”则未知数全部为正整数。
判断前三项知a必须为10才可能有解
化简为344x+344y+528z=4910
172x+172y+264z=2455
看出左边偶数右边奇数
很明显了吧...


1

laohaozi1313 幼苗


。。。。。。
貌似这个是多元一次方程吧.....
多元一次方程只有一条式子......
答案无数多吧....


0

zli0412 幼苗


没有说明x,y,z,a取值范围,无数个解


0

yang_kewen 幼苗


无数个解喔!


0