对1至1992,求每个数的各位数字和,再对所得的1992个数求每个数的各位数字和,…,直到得到1992个一位数为止,则所

对1至1992,求每个数的各位数字和,再对所得的1992个数求每个数的各位数字和,…,直到得到1992个一位数为止,则所得的数中有______个1,______个9,______个0.
远远和穆穆 1年前 已收到2个回答 举报

dgccdgcc 幼苗


解题思路:先对较大的几个数按照所给方法得到相应的结果,得到这1992个一位数是由1到9这9个数字按照一定顺序组成的,其中3、2、1比其他数字多1个.

∵1+9+9+2=21,
2+1=3;
1+9+9+1=20,
2+0=2;
1+9+9+0=19,
1+9=10,
1+0=1;
1+9+8+9=27,
2+7=9;

∴1992÷9=221…3,
∴在1992个1位数中,
共有221+1=222个1,
共有221个9,
没有0.
故答案为222;221;0.

点评:
本题考点: 数的十进制.

考点点评: 考查数字规律的运用;根据所给数的计算方法得到数的排列规律是解决本题的关键.


2

zhangtie8686 幼苗


1992中有几个9的倍数就行了。
这是能被9整除数的特性,能被9整除的各位数相加一定能被9整除。
1992/9=221...3
共221个


0