若一个数两位数的整数,等于其数字之和的K倍,现互换其数字的位置,所得两位数是其数字之和的

若一个数两位数的整数,等于其数字之和的K倍,现互换其数字的位置,所得两位数是其数字之和的
1、(K-1)倍;2、(9-K)倍;3、(10-K)倍;4、(11-K)倍
mriamzhuyu 1年前 已收到2个回答 举报

wto518 幼苗


设十位为A,个位为B,则原数是10A+B,依题意则有:10A+B=(A+B)K
互换位置以后,此数变成10B+A,设此答案为X倍,则有:10A+B=(A+B)X
把两式相加,得11A+11B=(A+B)(K+X),即11(A+B)=(K+X)(A+B),也就是说K+X=11,所以X=11-K,选第四个选项.


8

我心依旧_爱你 幼苗


4


1