一个等腰三角形,周长为22厘米,其中底比一条腰的长度长4厘米,求这个等腰三角形的腰长多少厘米

聪明的一体 1年前 已收到1个回答 举报

于洛之滨 幼苗


如下:
设腰长为x,则底边为x+4
周长=2×腰长+底边长
C=2x+x+4=22
x=6
所以,腰长为6厘米.
或者用算式:(22-4)/3=6(厘米)


6