甲,乙,丙,丁四个数,每次去掉下个数,将其与三个数求平均数,这样算了四次,得到以下四个数:45,60,65,地0,问这四

甲,乙,丙,丁四个数,每次去掉下个数,将其与三个数求平均数,这样算了四次,得到以下四个数:45,60,65,地0,问这四个数的平均数是地少?
爱迪生外 1年前 已收到4个回答 举报

popskboy 花朵


解题思路:根据题意,把得到的四个平均数都乘3,然后相加,就相当于把甲、乙、丙、丁四个数都加了3遍,所以用此和除以3,就是原来四个数的和,再除以4就是这四个数的平均数.

(45×f+6w×f+65×f+7w×f)÷f÷4
=7手w÷f÷4
=6w.
答:这四t数的平均数是6w.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解决关键是先求出这四个数的和,进而除以4得解.


1

smap_qq 幼苗


60


2

桑也 幼苗


分别设原来四个数为a,b,c,d.
由于四个平均值都不一样,说明每次去掉的数也不一样。假设每次去掉的分别是a,b,c,d。
则(b+c+d)=45,(a+c+d)=60,(a+b+d)=65,(a+c+b)=70,联立四个,可求出:
a+b+c+d=40


0

yangyi520136 幼苗


四个数,每次去了一个数,只剩下三个数,但进行了四次,四个数都被计算了三次,相当于进行了四个数的三次计算。所以将这四个求出来的数加起来除以三就是原来四个数的平均值。
(45+60+65+70)÷3=80


0