已知(x+1)^2+丨y-2丨=0,则-3x+y的值为( )

六稻葱 1年前 已收到4个回答 举报

xjj123zcj 幼苗


因为绝对值和平方数都大于等于0,所以
x+1=0
y-2=0
x=-1,y=2
∴-3x+y=3+2=5
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


6

安源王 幼苗


x=-1,y=2.因为绝对值和平方都肯定大于或等于0,所以加号前后肯定都等于0


2

witch828 幼苗


因为平方之后的数大于等于0,绝对值也大于等于0
所以(x+1)²=0
y-2=0
解得x=-1,y=2
所以-3x+y=3+2=5
祝你学习进步!
望采纳


2

fjrm 幼苗


已知(x+1)^2+丨y-2丨=0,则-3x+y的值为(5 ).
因为(x+1)^2+丨y-2丨=0
所以X+1=0,y-2=0
所以X=-1,y=2
∴-3x+y=3+2=5


0