已知x=根号2+根号3,求x的四次方-9x²-2根号3x+3的值

已知x=根号2+根号3,求x的四次方-9x²-2根号3x+3的值
昆百大 1年前 已收到3个回答 举报

心在天山身老沧州 幼苗


x=根号2+根号3
x^2=(根号2+根号3)^2=2+2根号6+3=5+2根号6
x的四次方-9x²-2根号3x+3
=x^2*(x^2-9)-2根号3*(根号2+根号3)+3
=(5+2根号6)(5+2根号6-9)-2根号6-6+3
=(5+2根号6)(2根号6-4)-2根号6-3
=24+2根号6-20-2根号6-3
=24-20-3
=1


4

ajopi 幼苗


1


1

zccfy 幼苗


四次方-9x²-2根号3x+3 此式不清


0