数学题来了.某店3年间,每年比前年多赚30%.设第一年为x.求第3年为多少?

c小菜头 1年前 已收到11个回答 举报

ii小鱼 花朵


第一年初是x
第1年末是(1+30%)x
第2年末是(1+30%)x(1+30%)
第三年末是(1+30%)x(1+30%)(1+30%)=2.197x

1年前 追问

10

c小菜头 举报

为什么不是 x + 1.3x + (1.3x + 1.3x*30%) + ( (1.3x + 1.3x*30%) + ( (1.3x + 1.3x*30%)) * 30%)?

举报 ii小鱼

这两样写法的结果是一样的,我写的那种把共同有的拿出来了,比如把x + 1.3x 写成(1+30%)x 其中x是共有的,这样写简单明了,在初中就应用很多了

langzi11111 幼苗


x乘以(1+0.3)的三次方


2

lilac1030 幼苗


x乘1.3乘1.3


2

黄金米 幼苗


X乘以(1+0.3)的3次方


2

谁敢比我can 幼苗


(1.3x1.3×1.3)x=2.197x
希望能帮到你
欢迎追问


2

xztshzyqq 幼苗


第三年为x(1+30%)^2


2

xyczx 幼苗


x(1+30%)²


1

cc唯我 幼苗


x(1+30%)三次方


1

dd2ww 幼苗


是比前一年多赚30%吧,第三年为x(1+30%)(1+30%)=1.69x


0

元知元味 幼苗


第二年:设Y=(1+30%)X
第三年:设Z=(1+30%)Y
Z=169%X


0

明天再想 幼苗


130%x130%=169%x


0