初一数学题,高手进!某店以每件9元购进一批商品,希望每件获毛利(毛利=销售价-进货价)不少于1元,且根据反暴利规定,毛利

初一数学题,高手进!
某店以每件9元购进一批商品,希望每件获毛利(毛利=销售价-进货价)不少于1元,且根据反暴利规定,毛利不会超过销售的20%,那么这种商品的销售价为多少元?
写出详细过程,谢谢~~~
天下墨攻 1年前 已收到4个回答 举报

热带丛林 春芽


这种商品的销售价为x元
x-9≥1,x≥10
(x-9)/x≤20%
4x≤45
x≤45/4
这种商品的销售价在10~45/4元之间


5

lcz999 幼苗


这种商品的销售价为x
9+1<=x<=9*1.2
10<=x<=10.8


2

1iisun 幼苗


假设该产品的销售价格为X元,那么毛利:X-9>=1,且X-9<=X*20%,这样就可以得出10=


1

tianren 幼苗


这种商品的销售价为x
9+1<=x<=9*1.2
10<=x<=10.8


0