帮忙解一道数学题,高手进!这是我们初一在学绝对值得问题,麻烦各位大哥大姐帮一下忙! 1 1 1 1 1 1 1 1 1/

帮忙解一道数学题,高手进!
这是我们初一在学绝对值得问题,麻烦各位大哥大姐帮一下忙!
1 1 1 1 1 1 1 1 1
/— -1/+/— - —/+/— - —/+/— - —/+./—— - ——/的值
2 3 2 4 3 5 4 1997 1996
用文字说明一下,可能有点难理解,
二分之一减一的绝对值 + 三分之一减二分之一的绝对值 + 四分之一减三分之一的绝对值 + 五分之一见四分之一的绝对值 + .一千九百九十七分之一减一千九百九十六分之一的值.
爱RAY 1年前 已收到2个回答 举报

diangxin 幼苗


1/2-1


6

cool80年代 幼苗


先判断每一个绝对值中的数都是负数,所以去绝对值后原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/1996-1/1997=1-1/1997=1996/1997


1