跪求高人帮忙解一道数学题!24个丫鬟搬24块砖,大丫鬟一个人一次能搬3块,二丫鬟一个人一次能搬2块,小丫鬟三个人一次才能

跪求高人帮忙解一道数学题!
24个丫鬟搬24块砖,大丫鬟一个人一次能搬3块,二丫鬟一个人一次能搬2块,小丫鬟三个人一次才能抬1块.这24个丫鬟一次就把这二十四块砖搬完了,请问,大、中、小丫鬟各有多少人?要求用方程解.
colinleo 1年前 已收到6个回答 举报

rainbow1218 幼苗


设大、中、小丫鬟各有人数为x,y,z,且均为正整数.
则依题意有,x+y+z=24 (1)
3x+2y+z/3=24 (2)
(2)-(1)*2,得
x-5z/3=-24
x=5z/3-24
0


8

wei0100 幼苗


大x人。二y人,小z人
x+y+z=24
3x+2y+1/3z=24
所以8x+5y=48
当x=1,y=8,z=15
当x=2、3、4、5、时,y不是整数,不考虑
当x=6,y=0,z=18
所以,有两种方法:大丫鬟1人;二丫鬟8人;小丫鬟15人
大丫鬟6人;二丫鬟0人;小丫鬟18人


2

cxfeng 幼苗


1 x+y+z=24
2 3x+2y+z/3=24
3 9x+6y+z=72
3-1 8x+5y=48
x=1 y=8 z=15


1

testing13 花朵


大丫鬟x个人,二丫鬟y人,小丫鬟z人
x+y+z=24
3x+2y+z/3=24
y=24-x-z
3x+2y+z/3=24
3x+48-2x-2z+z/3=24
x=5z/3-24
z为3的倍数
x≥1
5z/3-24≥1
z/3≥5
z=15
x=5*15/3-24=1
y=24-1-1...


1

tianxinpingv 幼苗


同学,这个题目等价条件不够,无法求解,很抱歉!


1

adg73146 幼苗


{3x+2y+1/3z=24
x+y+z=24
z=15,y=8,x=1 x=大 y=中 z=小


0