求帮忙 解一道数学题 英文的IN 2004,16JUNE falls on a Wednesday.On what da

求帮忙 解一道数学题 英文的
IN 2004,16JUNE falls on a Wednesday.On what day of the week will 16June fall in 2014?
空中之翼 1年前 已收到7个回答 举报

秀州客 花朵


那位翻译得真好,过程我帮你吧,平年有365天,闰年有366天,2004年2月 过去了,那么就不算.除了2004以外,2008年,2012年是闰年,所以总天数为365X10+2=3652天.
那么3652除以7余数为五,但是第一天似乎要除掉,因为前面没有算进去,从星期四开始数,数五次就是星期一.


10

queenienn 幼苗


中间过了十年,即3653天(3个闰年)
3653/7=521....6
即星期三后六天,为星期二


2

wind_417 幼苗


2004到2013有10×365+3=3653天,除去2004年2月28日那天,除以七余数5,3+5-7=1,是星期一


2

dingzeyang 幼苗


2014年-2004年 = 3653天(包含三个闰年)=521周+5天 ,星期三+5天 =星期一 ,所以答案是monday


1

dzg-369 幼苗


那天是Monday


0

三环化工 幼苗


一年365天,折合52周加1天。所以过了一年,所有日期的星期数都向后顺移一天。比如04年6月16号是周三,05年6月16号就是周四,06年的那天就是周五。但是要注意2008年和2012年是闰年,多了一天2月29日,所以要额外加两天。所以从2004年起,一共要加上10+2=12天。周三加上12天,是周一了。...


0

fly_ambition 幼苗


2004的六月十六号是星期三,问2014的六月十六号是星期几。。答案Monday。。


0