、某中药有甲乙丙丁四种药成分,这

、某中药有甲乙丙丁四种药成分,这
某中药有甲乙丙丁四种药成分,这四种药成分的重量之比为1:2:4.5:2.5,其中甲乙两种药材共78克,则该中药共多少克谢谢..
dpjtafufa 1年前 已收到1个回答 举报

yelisheng 幼苗


已知甲:乙:丙:丁1:2:4.5:2.5
甲:乙=1:2得,2甲=乙
甲+乙=78 ,带入得,3甲=78
所以甲为26g,则乙=78-26=52g
同理,丙是甲的4.5倍,所以4.5x26=117g
丁是甲的2.5倍,2.5x26=65g


7