某种中药含有甲乙丙丁四中草药成分,这四种成分的重量的比是0.7:1:2:4.7现在要配置这种中药1400克,则四种草药分

某种中药含有甲乙丙丁四中草药成分,这四种成分的重量的比是0.7:1:2:4.7现在要配置这种中药1400克,则四种草药分别需要多少克?
竹梦清凉 1年前 已收到1个回答 举报

BJ小李帅刀 花朵


甲:1400/(0.7+1+2+4.7)*0.7=350/3 (g)
乙:1400/(0.7+1+2+4.7)*1=500/3 (g)
丙:1400/(0.7+1+2+4.7)*2=1000/3 (g)
丁:1400/(0.7+1+2+4.7)*4.7=2350/3 (g)


3