1、中药是我国宝贵的文化遗产之一,某种中药含有甲,乙,丙,丁四种草药成分,这四种草药成分的质量比是0.7:1:2:4.7

1、中药是我国宝贵的文化遗产之一,某种中药含有甲,乙,丙,丁四种草药成分,这四种草药成分的质量比是0.7:1:2:4.7.,现在要配置这种草药2100克,四种草药分别需要多少克?
2、当n=____时,3x的2n-1次方与负x是同类项.
青宝葫芦 1年前 已收到4个回答 举报

㊣把你藏起来 幼苗


1、中药是我国宝贵的文化遗产之一,某种中药含有甲,乙,丙,丁四种草药成分,这四种草药成分的质量比是0.7:1:2:4.7.,现在要配置这种草药2100克,四种草药分别需要多少克?
甲:2100×0.7/(0.7+1+2+4.7)=175克
乙:2100×1/(0.7+1+2+4.7)=250克
丙:2100×2/(0.7+1+2+4.7)=500克
丁:2100×4.7/(0.7+1+2+4.7)=1175克


2、当n=__1__时,3x的2n-1次方与负x是同类项.
同类项要字母相同,相同字母的指数也相同,跟系数无关,所以要
2n-1=1
n=1


1

魔力花 幼苗


1.0.7+1+2+4.7=8.4
  甲:2100÷8.4×0.7=175克
  乙:2100÷8.4×1=250克
  丙:2100÷8.4×2=500克
  丁:2100÷8.4×4.7=1175克
答:甲需要175克,乙需要250克,丙需要500克,丁需要1175克

2.依题意得:2n-1=1
  ∴n=1


2

8038 幼苗


175 250 500 1175用2100X0.7/(0.7+1+2+4.7)以下同此
n=1


1

xjhcrb 幼苗


1.175 250 500 1175
2.n=1


0