已知数列的通项公式是an=2*(-4分之1)的n+1次方数-512分之1是不是这个数列的项?若是,是第几项?

zhylsj2002 1年前 已收到2个回答 举报

矿山老人 幼苗


2*(-1/4)^(n+1)=-1/512
(-1/4)^(n+1)=-1/1024=-1/2^10
(-1)^(n+1)*(1/2)^(2n+2)=-(1/2)^10
2n+2=10
n=4
答:-1/512是此数列中的第4项.


5

天堂落忆 幼苗


是,-1/512=2*(-1/4)^(4+1),是第4项


2