育才小学学生到少年宫活动 上午去的人数比下午多200人 上午去的人数 是下午的3倍 上午、下午各去了多少人

育才小学学生到少年宫活动 上午去的人数比下午多200人 上午去的人数 是下午的3倍 上午、下午各去了多少人
用方程解
急啊
kkderek 1年前 已收到1个回答 举报

friend2003 花朵


设下午去的人数为x人,则上午去的人数为(200+x)人
200+x=3x
2x=200
解得:x=100
∴上午人数=200+x=200+100=300
答:上午去的人数为300人,下午去的人数为100人.
注:以后碰到这种问题,学会找等量关系,设未知数,列出方程即可
希望对你有帮助


3