八年级数学奥赛题2009年的n是大于1的整数.求证n的立方是两个数的平方的差

变色仙人球 1年前 已收到3个回答 举报

wujunjie880210 幼苗


这是南昌的的考题吧
我也考了
告诉你
因为n^3=n^2*n
不妨设n^3=(a+b)(a-b)
因为都为正整数
所以(a+b)>(a-b),n^2>n
所以a+b=n^2
a-b=n
解出来a=(n^2+n)/2,b=(n^2-n)/2
因为n^2+n=n(n+1)为连续数相乘为偶数
所以(n^2+n)/2为正整数,同理(n^2-n)/2也是
所以,命题得证
还有一种解法,想了解的话hi我


9

4v3fl4 幼苗


n^3=[(n^2+n)/2]^2-[(n^2-n)/2]^2,
=[(n^2+n+n^2-n)/2]*[(n^2+n-n^2+n)/2]
=n^2*n


2

samoman 幼苗


因为n^3=n^2*n
不妨设n^3=(a+b)(a-b)
因为都为正整数
所以(a+b)>(a-b),n^2>n
所以a+b=n^2
a-b=n
解出来a=(n^2+n)/2,b=(n^2-n)/2
因为n^2+n=n(n+1)为连续数相乘为偶数
所以(n^2+n)/2为正整数,同理(n^2-n)/2也是
所以,命题得证


0