某种中药含有甲乙丙丁四中草药成分,这四种成分的重量的比是0.7:1:2:4.3现在要配置这种中药2100克

某种中药含有甲乙丙丁四中草药成分,这四种成分的重量的比是0.7:1:2:4.3现在要配置这种中药2100克
四种草药分别需要多少克.要方程的
zhb_hayden 1年前 已收到1个回答 举报

softCC 幼苗


甲中药需要:2100×0.7/(0.7+1+2+4.3)=183.75g
乙中药需要:2100×1/(0.7+1+2+4.3)=262.5g
丙中药需要:2100×2/(0.7+1+2+4.3)=525g
丁中药需要:2100×4.3/(0.7+1+2+4.3)=1128.75g


7