某种中药含有甲乙丙丁四中草药成分,这四种成分的重量的比是0.7:1:2:4.7现在要配置这种中药2100克,则四种草药分

某种中药含有甲乙丙丁四中草药成分,这四种成分的重量的比是0.7:1:2:4.7现在要配置这种中药2100克,则四种草药分别需要多少克?
87022752 1年前 已收到1个回答 举报

1985927hy 幼苗


0.7:1:2:4.7=7:10:20:47
7+10+20+47=84
甲:2100×7/84=175克
乙:2100×10/84=250克
丙:2100×20/84=500克
丁:2100×47/84=1175克


4