以知2的X次方=5 4的Y次方=10 ⑴求2的2X次方+6Y的值?⑵求2的6X次方-2Y的值?

雨雾虹娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

阿峰023 幼苗


(1)2^x=5,4^y=10
y=log4(10)
2^(2*x)+6y=(2^x)^2+6y=25+6*log4(10)
第二道你自己试试看


9