在一个直径是8厘米的半圆里,剪下一个直径是4厘米的半圆,这个大的半圆剪去了之后,周长是多少(要过程)

水中月光 1年前 已收到1个回答 举报

qq小分队4 幼苗


首先你要明白此图形的周长等于围成这个图形的一圈长,也就是等于大半圆的弧长+小半圆的弧长+一个大半圆的半径.
大半圆的弧长:π*8*1/2=4π
小半圆的弧长:π*4*1/2=2π
所以周长=4π+2π+4=6π+4


6