在一个边长是6厘米的正方形里剪下一个最大的圆,圆的直径是( )厘米,面积是( )平方厘米

在一个边长是6厘米的正方形里剪下一个最大的圆,圆的直径是( )厘米,面积是( )平方厘米
剪下一个最大的圆后,剩下部分的面积是( )平方厘米
洛克街的兔子 1年前 已收到3个回答 举报

好心yy 幼苗


圆的直径是6cm,半径就是3cm
面积:s=π*r*r=3.14*3*3=28.26
剩下的面积s2=s1-s=6*6-28.26=7.74
(其中s1是正方形的面积=6*6=36)


8

NewSMS 幼苗


直径是6,面积是3*3*3.14=28.26


2

selina035 幼苗


6 9*3.14


0