在一个长4厘米宽2厘米的长方形里剪去一个最大的半圆,求剩下部分的周长和面积

在一个长4厘米宽2厘米的长方形里剪去一个最大的半圆,求剩下部分的周长和面积
如题
南山雁 1年前 已收到1个回答 举报

cookie03 幼苗


半圆半径=2cm
剩下周长=3.14*2*2/2+4+2*2=6.28+8=14.28(cm)
面积=4*2-3.14*2*2/2=8-6.28=1.72(cm²)


1