在一个长8分米 宽6分米的长方形里剪半径1分米的圆剪了12个后剩下几平方分米

并列第一ii 1年前 已收到2个回答 举报

liu_zhengyixiang 幼苗


8*6-12π≈48-37.68=10.32


2

xtina5 幼苗


12个园的面积为12πr²=12π*1²=12π
长方形面积为6*8=48
所以剩下的面积为48-12π=10.32


2