在一个长20cm宽16cm的长方形里截一个最大的圆的面积比长方形的面积少百分之几?

糖糖宝宝的LG 1年前 已收到2个回答 举报

啊段 春芽


长方形面积:20×16=320(平方厘米)
切一个最大圆的面积,以宽为直径,半径即为8厘米,此圆的面积为:3.14×8²=200.96(平方厘米)
圆的面积比长方形的面积少百分之几?
(320-200.96)÷320=37.2%
答:略.
要综合算式么?想来你已经会了.

1年前 追问

7

举报 啊段

你很认真,非得弄懂,也很聪明,马上就懂。

zgzhmrsb 幼苗


长方形面积:20×16=320(平方厘米)
切一个最大圆的面积,以宽为直径,半径即为8厘米,此圆的面积为:3.14×8²=200.96(平方厘米)
圆的面积比长方形的面积少百分之几?
(320-200.96)÷320=37.2%谢谢,我会了,下次争取快一点,我会给你好评。...


0