现用一张长20cm,宽16cm的长方形铁皮制作一个无盖长方体容器,制作时需在四个角上各挖掉一块边长为Xcm的正方

现用一张长20cm,宽16cm的长方形铁皮制作一个无盖长方体容器,制作时需在四个角上各挖掉一块边长为Xcm的正方
形铁皮,然后把各边向上焊接起来,设容器的底面积为96平方厘米.
(1)列出关于X的方程
(2)求出小正方形的边长
(3)求出正方形的容积
sunqinghu 1年前 已收到1个回答 举报

yhj506 幼苗


吴278:
(1)(2)列出关于x的方程:即小正方形的边长
(20-2x)×(16-2x)=96
320-40x-32x+4x²=96
4x²-72x+224=0
x²-18x+56=0
(x-14)(x-4)=0
x-14=0,x=14(不符实际,不取)
x-4=0,x=4
答:挖掉的小正方形的边长为4厘米.
(3)无盖长方体的容积为384立方厘米:
(20-4×2)cm×(16-4×2)cm×4cm=12cm×8cm×4cm=384cm³
祝好,再见.


7