(2013•滨湖区一模)某批发商以50元/千克的成本价购入了某产品800千克,据市场预测,该产品的销售价y(元/千克)与

(2013•滨湖区一模)某批发商以50元/千克的成本价购入了某产品800千克,据市场预测,该产品的销售价y(元/千克)与保存时间x(天)的函数关系为y=70+2x,但保存这批产品平均每天将损耗10千克,且最多保存15天.另外,批发商每天保存该批产品的费用为100元.
(1)若该批发商将这批产品保存x天时一次性卖出,试求他所获利润w(元)与x(天)之间的函数关系式;
(2)求批发商所获利润w的最大值.
lovemd521 1年前 已收到1个回答 举报

无事找事 花朵


解题思路:(1)根据利润=售价×销售量-成本列出函数关系式即可;
(2)利用配方法即可求出利润最大值.

(1)由题意得:销售量=800-10x,
则利润w=(800-10x)(70+2x)-100x-50×800=-20x2+800x+16000;
(2)w=-20x2+800x+16000=-20(x-20)2+24000
∵0<x≤15,
∴x=15时,w最大=23500.
答:批发商所获利润w的最大值为23500元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查了二次函数的应用,解答本题的关键是仔细审题,将实际问题用函数表示出来,注意掌握配方法求二次函数最值得应用.


2