125×198÷(18÷8)    =125×8×(198÷18)    =1000×11    =11000后面去括号

125×198÷(18÷8)
    =125×8×(198÷18)
    =1000×11
    =11000
后面去括号的18÷8变成在下一行x,是什么规律,小学学了忘记了,烦请告知一下
要是减法是怎么怎么说
极恶童子 1年前 已收到3个回答 举报

xiechunm 幼苗


125×198÷(18÷8)
=125×198÷18×8
=125×8×198÷18
=(125×8)×(198÷18)
=1000×(198÷18)
=1000×11
=11000
去括号原则
括号前是“×”,去括号,不变号;
括号前是“÷”,去括号,要变号.


4

好运福来 果实


这个是去括号,运完括号后,乘法变除法,除法变乘法


2

liumangtu9527 花朵


除以一个数等于乘这个数的倒数。


1