1.在一张长7分米,宽2分米的长方形里剪一个最大的圆,最多可以剪()个

1.在一张长7分米,宽2分米的长方形里剪一个最大的圆,最多可以剪()个
2.甲圆的半径等于直径,那么乙圆的面积是甲圆的()
A.2倍 B.2分之1 C.4倍 D 4分之1
3.电视塔的圆形塔底直径是30米,要在周围种5米宽的环形草坪.
(1)草坪有多大?
(2)如果每平方米60元,种草坪需要多少元?
4.一根长10分米的铁丝,沿着圆的边缘绕3圈,剩余0.58分米,圆盘的面积是多少?
第2题是
.甲圆的半径等于乙圆的直径,那么乙圆的面积是甲圆的()
2倍 B.2分之1 C.4倍 D 4分之1
eyoweuew 1年前 已收到2个回答 举报

59422528 幼苗


1.在一张长7分米,宽2分米的长方形里剪一个最大的圆,最多可以剪( 3 )个
2.甲圆的半径等于乙圆直径,那么乙圆的面积是甲圆的( 1/4 )
A.2倍 B.2分之1 C.4倍 D 4分之1
3.电视塔的圆形塔底直径是30米,要在周围种5米宽的环形草坪.
(1)草坪有多大?
【(15+5)²-15²】×3.14= 549.5(平方米)
(2)如果每平方米60元,种草坪需要多少元?
60×549.5=32970(元)
4.一根长10分米的铁丝,沿着圆的边缘绕3圈,剩余0.58分米,圆盘的面积是多少?
(10-0.58)÷3=3.14(分米)周长
3.14÷3.14÷2=0.5(分米)半径
0.5×0.5×3.14=0.785(平方分米)面积


4

qlblgh 幼苗


半径能等于直径?


0