已知f(x)=ax+b/x+3-2a( a,b为实数 a>0)的图像在点(1,f(1))处的切线于直线y=3x+1若f(

已知f(x)=ax+b/x+3-2a( a,b为实数 a>0)的图像在点(1,f(1))处的切线于直线y=3x+1若f(x)>=3lnx在[1,正无穷)上恒成立,求的a取值范围
tttl 1年前 已收到1个回答 举报

zzzilizi 春芽


f’(x)=a-b/x^2
由题意得:f‘(1)=3,
则a-b=3,b=a-3
设F(x)=f(x)-3lnx=ax+(a-3)/x+3-2a-3lnx,(x属于[1,正无穷))
则F(x)>=0在[1,正无穷)上恒成立
F‘(x)=f'(x)-3/x=a-(a-3)/x^2-3/x
令F’(x)=0,解得:x=1.x=(3-a)/a
若(3-a)/a=3/2,
Fmin=F(1)=a+a-3+3-2a>=0,恒成立.
若(3-a)/a>1,即0=0
这个方程不太好解,个人觉得f(x)应该为ax+b/x+3+2a,要不算到这步,真不好解~如果是+2a的话,解得a>=3/(1+e^2),最后a范围[3/(1+e^2),正无穷)
如果题没错,那我解不出来了~

1年前 追问

1

tttl 举报

呵呵 ~不过真的是3-2a 我也是到这里卡住了~~还是谢谢你了~