已知方程x^2+2x+1-a=0没有实数根,求证x^2+ax=1-2a一定有两个不相等的实数根

Annel 1年前 已收到3个回答 举报

adev2239o9 幼苗


没有实数根则判别式小于0
2²-4(1-a)


7

zsh116 幼苗


前一个方程可知,a的范围。(判别式<0)后一个方程化为一般式,判别式大于0(可以由a的范围判断)


2

doudoujll 幼苗


x^2+2x+1-a=0没有实数根,所以4-4(1-a)<0
即a<0
对于方程x^2+ax+(2a-1)=0
判别式:a^2-4(2a-1)=a^2-8a+4,在a<0时,必然大于0
所以x^2+ax=1-2a一定有两个不相等的实数根


1