急 二次函数 (29 20:54:36)

急 二次函数 (29 20:54:36)
烧杯内有质量分数为10%的的盐水100g,从中倒出Xg后加水Xg,搅匀后再从烧杯里倒出Xg盐水.若用y(g)表示两次倒出盐水后杯内剩余盐水中盐的质量.
(1)求y关于x的函数解析式.
(2)若剩余盐水中盐的质量为0.4g,则每次倒出盐水多少g?
 
xiaolin1121 1年前 已收到1个回答 举报

南方黑魔鬼 幼苗


(1)y=100*10%-x*10%-x*(10-x*10%)/100=0.001x^2-0.2x+10
(2)y=0.4,x^2-200x+9960=0
解得x=93.68


1