对于任意有理数a、b定义运算*如下:a*b=ab+a-b (1).求1*(-2)(-2)*1的值; (2).上题中1*(

对于任意有理数a、b定义运算*如下:a*b=ab+a-b (1).求1*(-2)(-2)*1的值; (2).上题中1*(-2)与(-2)*1相...
对于任意有理数a、b定义运算*如下:a*b=ab+a-b
(1).求1*(-2)(-2)*1的值;
(2).上题中1*(-2)与(-2)*1相等吗?
(3).已知:(a-1)的平方+|b+1|=0求a的2006次方+b的2005次方的值.
添添Dada 1年前 已收到1个回答 举报

瓶子里的喵 幼苗


(1)1*(-2)(-2)*1=(-2+1+2)(-2-2-1)=-5
(2)不相等
(3)(a-1)^2+|b+1|=0 因为a-1为非负数,b+1为非负数,所以a-1=0,a=1 b+1=0,b=-1 所以a^2006+b^2005=1^2006+(-1)^2005=1-1=0


8