若对于任何非零有理数a、b,定义运算 a△b 如下:a△b=(a-b)/ab.试求3△(4△5)的值

弹指温柔 1年前 已收到1个回答 举报

种子34589 幼苗


哦的的飞鹅,
4△5=(4-5)/(4×5)=-0.05
3△(4△5)=3△(-0.05)=(3+0.05)/3×(-0.05)=-3.05/0.15=-61/3


9