在一个直径8厘米的圆中,剪下一个最大的正方形,求剩下部分的面积是多少?(提示:可以借助图思考在计算

在一个直径8厘米的圆中,剪下一个最大的正方形,求剩下部分的面积是多少?(提示:可以借助图思考在计算
这道题具体应该怎么算呢?
jamsen2008 1年前 已收到5个回答 举报

chuzhuhai 幼苗


圆面积是πR^2=3.14x(8/2)^2=50.24平方厘米
正方形面积可以看成两个等腰直角三角形面积的和,等腰直角三角形的底边长度是8厘米(圆直径),高度是4厘米(圆半径).
正方形面积=2x(8x4/2)=32平方厘米
剩下部分的面积=圆面积-正方形面积=18.24平方厘米


3

大蛇小蛇 幼苗


正方形的对角线长等于圆的直径时,正方形面积最大,正方形边长为4√2
16π-32


2

飘在江湖123 幼苗


对角线为8厘米,边长就是4倍根号2厘米,面积为32平方厘米。 正方形边长为4√2
16π-32


2

xzk88 幼苗


剪下最大的正方形,说明正方形的最长线段——其对角线长度与圆的直径一致。有了这个基本原则,就比较方便了:对角线为8厘米,边长就是4倍根号2厘米,面积为32平方厘米。


2

老富和尚 幼苗


(8/2)*(8/2)/3.14*2=50.24平方厘米


0