东东从纸上剪下一个直径是10厘米的半圆这个半圆周长面积是多少

老友面 1年前 已收到2个回答 举报

神小虫 幼苗


半圆周长:3.14x10 ÷2+10=15.7+10=25.7(厘米)
半圆面积:3.14x5x5 ÷2=39.25(平方厘米)


2

anlong 幼苗


半圆的周长=派*d/2+直径=3.14*5+10=25.7。


2