在一个正方形纸上剪下一个最大的圆,圆面积是62.8平方厘米,求正方形面积?

朗帅帅 1年前 已收到7个回答 举报

bakiguo 春芽


62.8/3.14*4=80平方厘米


5

archie** 幼苗


依题意,圆内切于正方形,设边长为a
πR^2=62.8
R=a/2
所以S=a^2=80


2

wf0728 幼苗


20
算法如下:62.8除以3.14求得半径的平方为20 正方形的面积就等于20这道题不难啊
你几年级呀?


1

笑看云起0 幼苗


3.14*R2=62.8 R2=20 S=(2R)2=4R2=4*20=80平方厘米


1

兔仔999 幼苗


πR2=62.8,π取3.14,R2即为1/4正方形的面积,等于20*4=80.


0

明明的心 幼苗


2 平方厘米 π(派)越为3.14


0

ligshing 幼苗


40


0