求证一道数学题为什么A的N次方根减一小于(a-1)/n...这里A大于一

hermeshan 1年前 已收到2个回答 举报

zuojiaquan 幼苗


记x=a^(1/n)-1
a=(1+x)^n >= 1+nx=1+n(a^(1/n)-1)
所以a^(1/n)-1


1

凌寒独自 幼苗


用数学归纳法


2