设方程a(x+3/2)^2+49=0,的两根为x1,x2,则|x1-x2|=2根号(—49/a),为什么x1,2=-3/

设方程a(x+3/2)^2+49=0,的两根为x1,x2,则|x1-x2|=2根号(—49/a),为什么x1,2=-3/2±根号(-49/a)
随缘08 1年前 已收到1个回答 举报

不醉无忘 幼苗


∵ (x+3/2)²=-49/a
∴ x+3/2=±√(-49/a)
∴ x=-3/2±√(-49/a)


5