x1+x2属于有理数,x1*x2属于有理数,证明x1^n+x2^n属于有理数

x1+x2属于有理数,x1*x2属于有理数,证明x1^n+x2^n属于有理数
用数学归纳法证明
豪爵250 1年前 已收到1个回答 举报

tellmetrue 花朵


用数学归纳法证明
n=1时结论成立
n=2时
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2*x1*x2,根据有理数定理,有理数相乘,相减后仍是有理数,得知x1^2+x2^2是有理数
假设n=k和k-1时,x1^n+x2^n属于有理数

x1^(k+1)+x2^(k+1)=(x1^k+x2^k)(x1+x2)-x1*x2*[x1^(k-1)+x2^(k-1)],等式右面是有理数之间的四则运算,结果仍为有理数,得知n=k+1时,结论成立
因此x1^n+x2^n属于有理数

1年前 追问

6

豪爵250 举报

我数学归纳分没有系统的学,为什么可以同时设k和k-1都成立,我记得只能设k成立啊

举报 tellmetrue

这是第二数学归纳法
第二数学归纳法原理是设有一个与正整数n有关的命题,如果:
(1)当n=1时,命题成立;
(2)假设当n≤k(k∈N)时,命题成立,由此可推得当n=k+1时,命题也成立。
那么根据①②可得,命题对于一切正整数n来说都成立。